Об отношениях на работе, офисной жизни и внутренней гармонии
Микрокосмос, в котором мы вращаемся сорок с лишним часов в неделю, занимает два этажами бизнес-центра. Мы создали и взрастили его сами, поэтому любим со всеми погрешностями. Компания, как человек, имеет и дух, и амбиции, и характер. У неё есть голова, есть ноги и руки. Есть сердце.
Мне лестно думать, что на данном этапе им являюсь я.
***
Стучись, стучись драгоценное,
больное мое. Верное.
Доброе. Сильное. Смелое.
Стучись, что есть мочи,
до последней точки
последнего многоточия.
(С) Лена Зински
Дел много всегда. Некоторые складываются как у царя Алексея Михайловича в долгий ящик. Некоторые не позволяют отлагательств. Однажды одногруппница, с которой мы не виделись энное число лет, поинтересовалась, как я все успеваю. И руководить компанией, и быть мамой и женой. И придаваться таким «глупостям», как картины и стихи.
Честно было бы сказать: «Ничего не успеваю». Ещё честнее добавить: «…Поэтому всегда такая уставшая». Но я надела улыбку и ответила жизнеутверждающе: «У меня много помощников».
Помощников (в своем большинстве — помощниц) действительно стало много. Многие из них оставляют реальный отпечаток в моей жизни, ровно как и я оставляю свой след в их. Вообще, в последнее время я все чаще осознаю, как это легко, зажечь человека. Причём, в обоих переносных смыслах, хорошем и плохом.
***
Ты права: я к тебе придираюсь.
И браню, будто бы не любя.
Я в тебе воспитать собираюсь
превосходную степень себя.
(С) Лена Зински
Себя = меня, ту, которая придирается. Ведь хороший подчинённый выполняет свой спектр задач намного лучше чем, если бы их выполнял руководитель. В своём вопросе он эксперт. Хороший руководитель умеет окружить себя помощниками, которые дополняют его в областях, в которых он слабее. Его прерогатива: выслушивать, прислушиваться и принимать решения — он потом в ответе. То есть — на стадии обсуждения — спорим на равных. Но когда решение принято, действуем, как будто оно своё собственное (в разумных пределах, понятное дело).
Такой порядок вещей делает нас сильнее вместе.
С годами совместной работы крепчает доверие. Крепчает и привычка друг к другу. И в какой-то момент она начинает называться другим словом. С людьми, которые долгое время вертелись с тобой в одном микрокосме, очень сложно расставаться. Но если доверие утеряно, человек уходит.
***
Бывший
коллега / приятель / подруга.
Зло ли мы держим
с тобой друг на друга?
Или, напротив, наше прощанье
не больше, не меньше
чем форма молчанья?
Просто не видим,
не слышим друг друга.
…И новый
коллега / приятель / подруга.
(С) Лена Зински

По весне, которая царствует сейчас в наших частотах, краски ярче, слова нежнее, лица счастливее. Микрокосмос, в котором мы вращаемся сорок с лишним часов в неделю, не исключение. Моем окна, наводим чистоту к Пасхе, работаем в поту лица до полуночи, прячемся от неудач, радуемся маленьким и большим успехам. Ждём лета. Такой порядок вещей делает нас сильнее.
Сильнее и счастливее вместе.